21.12.2016
0 нравится
3913 просмотров
0 комментариев
2 минуты

Как удалить пятна от парафина и воска

Пятна воска и парафина — беда для мебельной обивки, ковра, одежды, скатерти, салфетки. Одно неловкое движение — любимый диван или взятое напрокат платье для вечеринки испачканы. Ну, что тут поделаешь? Приходится искать способ отчистить воск.

О том, как это сделать, консультантов Mactailor ежедневно спрашивают клиенты по телефону. Их интересует, есть ли у нас такая услуга или проще выкинуть испорченные воском вещи, чтобы не мучиться с ними?

Не нужно волноваться. Пятна от свечей, воска для депиляции можно удалить у нас или воспользоваться одним из народных способов.

ВЫБИРАЙТЕ, ЧТО ВАМ БЛИЖЕ — ТРАТИТЬ СВОЕ ВРЕМЯ, НЕРВЫ И СИЛЫ НА УДАЛЕНИЕ ПАРАФИНА ИЛИ ПОРУЧИТЬ РАБОТУ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ РАБОТНИКАМ ХИМЧИСТКИ.

-

В чем основная сложность? Воск не отстирывается при стандартных машинных программах, поскольку не растворяется в воде. Из-за вязкой консистенции парафин склеивает текстильные волокна. Стирка не справляется с такими загрязнениями, в отличие от орошения и промывания кипятком. Совладать с пятном может сухая химчистка в среде безводного органического растворителя.

Советы по удалению пятен от воска

Хороший результат дает выведение пятна парафина с помощью высокой и низкой температуры. Его и воск удаляют с текстиля замораживанием и плавлением. На них основаны лучшие способы удаления свечного воска с ковров, мебельной обивки, одежды. Это не относится к текстильной несъемной обивке мебели. С нее убрать воск могут только профессиональные клинеры. Наша компания оказывает такие услуги москвичам и жителям области.

Удаляем пятна: легко, быстро, без следа

Горячий способ удаления воска состоит в следующем:

  • определяем вид текстиля — метод подходит только льну, хлопку, пятнам неокрашенного парафина. Он не годится для синтетики, натурального шелка, потеков от цветных парафиновых свечей;
  • электроутюг нагреваем до минимально возможной температуры. Под пятно и на ткань сверху кладем бумажную салфетку. Через нее проглаживаем испачканный воском участок;
  • салфетки с жирными следами постоянно меняем на чистые, чтобы не растянуть пятно по большей площади. Обычно удаление парафина таким методом занимает четверть часа.

После удаления пятна изделие нужно выстирать. Можно попробовать обойтись без утюга. Небольшие следы белого парафина поливают горячей водой, растянув изделие над тазом. Воск тоже удаляется таким способом. Крохотные пятнышки можно расплавить и собрать бумажной салфеткой, нагревая ложку, а не утюг.

Советы по удалению пятен от воска

Алгоритм холодного способа борьбы с воском:

  • для удаления свежего пятна поместите вещь в морозильную камеру холодильника и оставьте ее там на 2-3 часа;
  • хорошенько проморозив изделие, вытащите его и помните испачканное место руками. Замороженный парафин крошится и отскакивает от волокон текстиля. Делать это нужно быстро, поскольку тепло рук вернет веществу прежнюю консистенцию;
  • остатки вещества (то же самое можно делать с воском) соскребите ножом.

-

Самое сложное — удаление пятна с деликатной ткани, такой как бархат, шифон, органза, натуральный шелк. Почему-то воск чаще всего портит вечерние и свадебные платья — свои, взятые у подруги или напрокат. Пятно не скрыть, значит придется выбирать, что делать:

  • компенсировать стоимость испорченной парафином вещи;
  • попытаться вывести пятно мягким мылом для мытья посуды или нашатырным спиртом;
  • сдать изделие в химчистку, чтобы удалить парафин или воск.

Советы по удалению пятен от воска

Какие еще способы можно попробовать в борьбе с пятном воска?

-

  • чистка перекисью водорода (подходит исключительно белым тканям);
  • нашатырный спирт (удалит пятно, но оставит неприятный запах). Вещи, избавленной им от воска и парафина, понадобится стирка или длительное проветривание;
  • с воском справляются пищевая сода и лимонная кислота. Ими же можно удалить пятно от белых парафиновых свечек.

СЛЕДЫ ОТ ЦВЕТНОЙ СВЕЧИ — САМЫЙ СЛОЖНЫЙ ВАРИАНТ. ТАКИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЛУЧШЕ УДАЛЯТЬ В ХИМЧИСТКЕ.

Прежде чем браться за выполнение заказа, наш приемщик оценит вероятность удаления следов воска. В ряде случаев изделие может быть испорчено пятнами необратимо. Будьте осторожны со свечами из цветного парафина!


Пятна воска и парафина — беда для мебельной обивки, ковра, одежды, скатерти, салфетки. Одно неловкое движение — любимый диван или взятое напрокат платье для вечеринки испачканы. Ну, что тут поделаешь? Приходится искать способ отчистить воск.

Как удалить пятна от парафина и воска

Наше портфолио

Комментарии

Пока что у данной новости нет комментариев, вы можете первым оставить свой комментарий.
Оставить комментарий

Другие публикации

Как быстро убрать квартиру: 15 правил
22.11.2016

Регулярная уборка квартиры — процесс, занимающий много времени у хозяев. Обидно то, что он не кончается, постоянно требует времени, сил и нервов. Тяжело поддерживать порядок работающим людям, семьям с маленькими детьми, пожилым парам. Предлагаем список универсальных лайфхаков. Они сделают проведение уборки легким и результативным. Попробуйте и ощутите пользу!

подробнее
Как избавиться от запаха мочи на ковре
21.10.2016

Запах мочи неприятен сам по себе. О владельце квартиры он создает впечатление как о человеке неряшливом или равнодушном. Ковер, попавший «под раздачу» маленького ребенка, домашнего любимца или больного пожилого человека, становится постоянным источником неприятного запаха. Его лучше сразу же убрать из помещения. Мы предлагаем не выбросить вещь, а тщательно почистить от мочи.

подробнее
10 советов для быстрой уборки дома
17.09.2016

Быстрая уборка – мечта хозяйки. Хочется, чтобы в доме было чисто, но не в ущерб отдыху. В 21 веке рутинные домашние дела должны стать высокотехнологичным планомерным процессом. Ищите оптимальную формулу чистоты в доме, чтобы сократить затраты времени на поддержание порядка и минимизировать использование тяжелого грязного физического труда.

подробнее
Как и чем отмыть кровь с дивана
20.08.2016

Способы выведения следов крови на мягкой мебели обсуждаются пользователями женских форумов и подробно описаны в профильных статьях. Хозяйки делятся опытом, клининговые компании предлагают вывести загрязнения. Поскольку диван, стоящий в квартире или офисе, ежедневно находится в зоне риска, то проблема актуальна для миллионов людей.

подробнее