10.03.2016
6 нравится
155713 просмотров
0 комментариев
2 минуты

Периодичность проведения генеральной уборки

В отличие от текущей уборки генеральная уборка проводится гораздо реже. При такой уборке выполняется расширенный перечень работ. Для обычных офисных помещений жестких требований к периодичности проведения генеральной уборки нет. В лечебных, детских дошкольных и учебных заведениях, магазинах продтоваров и кафе она регламентируется стандартами и законодательно установленными правилами. Например, СанПиН 2.1.3.2630-10 об уборке медицинских организаций и учреждений, утвержденный в 2010 г.

График генеральных уборок


В лечебных, детских, торговых предприятиях, бассейнах, ресторанах правила поддержания чистоты намного строже, а их соблюдением проверяет санитарно-эпидемиологическая служба. В интересах администрации таких предприятий, чтобы все правила содержания помещений, порядок и сроки проведения генеральной уборки соблюдались неукоснительно. От этого зависит эпидемиологическая обстановка, чистота воздуха и другие параметры, подлежащие государственному санитарному контролю.

Следует подчеркнуть, что текущая и генеральная уборка существенно отличаются по:

  • глубине очиcтки;
  • продолжительности уборки;
  • генеральная уборка проводится бригадой из несколькими клинеров. Она включает больший набор выполняемых работ;
  • количеству персонала, задействованного в уборке;
  • объему моющих и дезинфицирующих средств, необходимых для глубокой чистки помещений.

Специфика проведения генеральных уборок в лечебных учреждениях

 

Самые жесткие требования по уборке помещений предъявляются к лечебным заведениям. И в первую очередь, к операционным, родильным отделениям, реанимационным отделениям, обсервации. Именно тут генеральная уборка проводится еженедельно, с тотальной мойкой и дезинфекцией стен, полов, дверей, окон, оборудования.

В отделениях терапии, массажных и рентгеновских кабинетах генеральную уборку допустимо проводить:

  • один раз в месяц;
  • по утвержденному графику;
  • с обязательной записью в журнал генеральных уборок лечебного заведения, частной клиники, санатория, детского оздоровительного лагеря.

Частота проведения генеральной уборки Частота проведения генеральной уборки

вниманиеВ стационарах так называемой заключительной генеральной уборке подлежат все палаты, освободившиеся после выписки пациентов. В операционных, манипуляционных и перевязочных генеральная уборка в соответствии с утвержденными стандартами проводится 1 раз в неделю.

Журнал проведения генеральных уборок

Бумажные носители (журналы) используются во многих организациях и учреждениях для учета плановых уборок. Такая форма регистрации факта проведения генеральной уборки дает возможность контролировать соблюдение установленного графика уборки, а также зафиксировать фамилии сотрудников, проводивших ее. Форма журнала представлена в табл.1


Титульный лист оформляется с обозначением отделения, кабинета, помещения Плановая дата генеральной уборки согласно графика Дата фактического проведения генеральной уборки Наименование дезинфицирующих растворов с указанием концентрации ФИО сотрудника, который провел уборку ФИО и подпись лица, которое контролирует проведение уборки
1 2 3 4 5 6

Конечно, при плановой или внезапной проверке наличие заполненного и заверенного подписями журнала снимет множество ненужных вопросов проверяющих из санитарно-эпидемиологической службы. В немедицинских учреждениях и офисах такой журнал тоже можно завести, но это не обязательно.

Частота проведения генеральной уборки Частота проведения генеральной уборки

-Гораздо важней, чтобы генеральная уборка проводилась хотя бы раз в месяц, а не в год, а в заведении было приятно и безопасно находиться.

Особенности генеральной уборки в обычных и лечебных организациях

В офисных помещениях при проведении генеральной уборки не придерживаются столь строгих стандартов, как в медицине.

А в клиниках и больницах алгоритм ее проведения расписан пошагово:

  • мебель и оборудование отодвигают, освобождая стены;
  • все поверхности очищают моющим раствором;
  • затем его смывают и обрабатывают стены и полы дезинфицирующим раствором;
  • после стандартного времени дезинфекции раствор смывают обычной водой, насухо вытирают асептическими салфетками;
  • потом лишь вымывают пол начисто и ставят мебель на место.

Кстати, кроме стандартной бывает генеральная уборка после ремонта с особыми приемами наведения идеальной чистоты.

КОМПАНИЯ MACTAILOR ВЫПОЛНИТ ЕЕ БЫСТРО, НЕДОРОГО, В УДОБНОЕ ДЛЯ ВАС ВРЕМЯ.

Ежедневную текущую или поддерживающую уборку в жилых и офисных помещениях проводят соответственно каждый день или 1 раз в 2-3 дня. График уборки устанавливает хозяйка дома, для офисных и производственных помещений — администрация компании. Они же берут на себя организацию наведения чистоты.

Периодичность проведения генеральной уборки

Наше портфолио

Комментарии

Пока что у данной новости нет комментариев, вы можете первым оставить свой комментарий.
Оставить комментарий

Другие публикации

Уборка учебных заведений: чистота — залог здоровья
28.02.2016

Уборка учебных заведений — это комплекс работ по поддержанию чистоты и порядка в учебных классах, столовых, туалетах, спортивных залах и в школьных дворах, а также в лабораториях, аудиториях и мастерских производственного обучения.

подробнее
Генеральная уборка квартиры: с чего начать?
10.02.2016

У вас назревает генеральная уборка квартиры — с чего начать ее, уже решили? Наверняка, у вас сложился собственный алгоритм проведения великой чистки жилых помещения, кухни и ванной комнаты. Интересно, сколько времени у вас забирает большая уборка? Возможно, целый выходной, а то и два?

подробнее