14.01.2017
2 нравится
42287 просмотров
0 комментариев
2 минуты

Как почистить унитаз внутри от мочевого камня

Сверкающая чистотой сантехника в туалете, приятный запах и ослепительно белый слив унитаза поддерживаются регулярной качественной чисткой санузла. Без этого помещение быстро утрачивает сияние, белый фаянс сантехники превращается в серо-желтый из-за известкового налета и мочевого камня. От этого никуда не деться, поскольку это объективные особенности эксплуатации сантехники. Противостоять отложениям на унитазе можно. Для этого его нужно регулярно чистить и мыть.

Минеральные отложения на унитазе: причины и средства борьбы

внимание

Если не уделять уборке должного внимания, фаянсовая и фарфоровая сантехника быстро теряет лоск. Мало того, отложения солей и мочевины на внутренних стенках слива унитаза наслаиваются и минерализуются, то есть затвердевают и становятся прочными, как камень. С такими загрязнениями обычным ершиком и «туалетным утенком» не справиться.

ВАЖНО: в запущенных случаях поручайте чистку унитаза клинерам из Mactailor. Они вернут сантехнике белоснежный цвет с помощью профессиональных технологий и сильнодействующих моющих средств.

Советы по очистке унитаза от мочевого камня

Сантехнику в туалетах нужно регулярно чистить. Новые дорогие писсуары и унитазы, если за ними не ухаживать, в течение пары месяцев из белых превращаются в серо-желтые и тусклые. К тому же, удалять мочевой камень внутри сливной трубы сложно. В ограниченном пространстве нельзя интенсивно вычистить поверхность щеткой, а абразивные средства необратимо портят верхний слой керамики.

Естественные причины образования минерального налета на стенках унитаза

Одна из них — концентрация солей кальция (Ca) и магния (Mg), растворенных в воде, поступающей в унитаз для смыва. Чем она выше, тем чаще нужно мыть сантехнику, смывая минеральные отложения. Важный фактор — гладкость поверхности сантехники. Чем лучше глянец, тем меньше к нему пристает известковый налет. На шершавой поверхности дешевой керамики мочевой камень и соли оседают намного быстрей.

ВАЖНО: мы рекомендуем покупать фарфоровый унитаз с гладкой поверхностью. Он дольше будет выглядеть как новый и мыть его придется реже.

В старых домах с ржавыми водопроводными трубами для слива частенько поступает вода, содержащая окись железа. Она оставляет потеки на белоснежной поверхности унитаза. Посоветуйтесь с сантехником, что можно сделать, чтобы защитить белую керамику от ржавчины. Например, установить дополнительные фильтры. Чистить ржавчину так же сложно, как и минеральный налет.

ЛУЧШЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ ЕЕ ПОЯВЛЕНИЕ, ЧЕМ ПОТОМ МУЧИТЬСЯ, ОТЧИЩАЯ.

Третий фактор «риска» — мочевой камень. Он образуется из затвердевшего минерального налета желтоватого цвета из растворенных в моче неорганических веществ. Забиваясь в поры керамики, он затвердевает. Слой за слоем, он покрывает внутренние стенки унитаза, делает его неопрятным и некрасивым.

Советы по очистке унитаза от мочевого камня

Как избежать образования мочевого камня

Волшебных секретов у нас нет. Чтобы минеральные вещества не наслаивались на керамике, нужно:

  • регулярно мыть унитаз ершиком и средствами бытовой химии. Хотя бы два раза в неделю потратьте 5 минут на то, чтобы его почистить. Долгие годы сантехника будет радовать ухоженным видом и первозданной белизной;

ВАЖНО: мочевой камень не образуется при регулярной добросовестной уборке.

  • хорошо смывать воду. Плохой смыв характерен для слишком экономных людей и для маленьких детей. Малышей нужно учить правильно пользоваться унитазом. Взрослые сами должны понимать, что экономия воды может вызвать необходимость чаще чистить сантехнику от минерального налета;
  • правильно ухаживать за керамикой, не снимать налет ножом или абразивными пастами. Любые шероховатости и микротрещины на поверхности керамики становятся местом отложения солей, ржавчины и мочевого камня. Они въедаются в неровности и сантехника необратимо теряет свой блеск, глянец, чистоту.

Профилактические средства для чистки унитаза

В отделах бытовой химии представлено много средств для профилактики минерального налета. Их кладут в смывной бачок. Каждый слив воды омывает стенки унитаза раствором, убирающим отложения. Дополнительный плюс таких реактивов – удаление неприятного запаха. Вот список недорогих препаратов для удаления мочевого камня:

  • Bref;
  • Доместос;
  • Chirton.

внимание

Орошение водой из бачка, насыщенной химическими веществами, постоянно растворяет минеральный налет, поэтому чистить сантехнику можно реже. Известковый налет и ржавчина не успевают наслаиваться и твердеть. Каждый слив воды, обогащенной моющей химией, способствует поддержанию чистоты унитаза. Средства рекомендуются для ежедневного ухода за керамической сантехникой и профилактикой мочевого камня.

Советы по очистке унитаза от мочевого камня

Чистящие средства бытовой химии.

В продаже большой выбор средств для чистки унитаза — гелевых, абразивных и кислотных. Чем чистить сантехнику, решает каждая семья, пробуя разные варианты. Наша задача — подсказать, какие преимущества, возможности и побочные эффекты у популярных средств бытовой химии:

  1. Механически очищают стенки унитаза порошкообразные моющие средства и пасты. Примеры такой бытовой химии — Пемолюкс и Sorti. Общая рекомендация по использованию — не перестараться с прикладываемым усилием, чтобы не повредить поверхность керамики. Чистить ими новые дорогие сантехнические изделия клинеры нашей компании не рекомендуют. Мы часто видим результаты подобной любительской чистки. Одна неудачная проба почистить его абразивной пастой — и унитаз безнадежно испорчен. Причем, мочевой камень как был, так и есть, а поверхность керамики серьезно повреждена.
  2. внимание

  3. К гелевым полупрофессиональным средствам для чистки сантехники в туалетах относится WS-GEL в расфасовке по 760 и 5 л. Им хорошо чистить минеральные отложения. Препарат поддерживает чистоту стенок и сливной трубы. Преимущество геля — быстродействие. Его наносят на стенки унитаза на полторы минуты. Потом ершиком следует мягко потереть керамику и смыть чистой водой. После нескольких процедур полностью «уходят» отложения мочевого камня и известняковый налет. Стоимость реактива доступная и качество чистки высокое.
  4. Большую группу чистящих средств для унитаза производят с добавлением соляной кислоты. Ими активно пользуются россияне. Результаты применения кислотных чистящих препаратов, таких, например, как Cillit Bang, устраивают потребителей. Единственным минусом, который отмечает целевая аудитория, является высокая цена. Подыскиваете недорогое эффективное средство, чтобы чистить внутреннюю часть сантехники в туалете? Обратите внимание на Доместос. Он отлично справляется с минеральными отложениями.

ПОПРОБУЙТЕ, И ВЫ УБЕДИТЕСЬ, ЧТО НЕДОРОГОЕ СРЕДСТВО МОЖЕТ БЫТЬ ЭФФЕКТИВНЫМ И ПОЛЕЗНЫМ В ХОЗЯЙСТВЕ.

Технологии чистоты: эффективная чистка унитаза

В таких публикациях мы стараемся давать исчерпывающую информацию о существующих способах решения рассматриваемой задачи. Ниже описаны народные и профессиональные способы удаления минеральных отложений. Выбирайте, пробуйте, оценивайте результативность! Будем рады, если статья поможет вам поддерживать унитаз в безупречном состоянии.

Народные средства удаления налета

Для удаления мочевого камня используют кислоты:

  • уксусная справляется со многими сложными загрязнениями. Чистить унитаз надо подогретой до 40 градусов С уксусной кислотой. Одна порция — 300 г. Теплую жидкость льют на загрязненное место и оставляют на 3 часа. Если после первой процедуры налет на унитазе остался, повторяют ее еще 1-2 раза;
  • лимонную покупают в порошке и насыпают в унитаз. Для процедуры берут 150 г вещества. Через 3 часа аккуратно ершиком трут самые грязные места. Чтобы усилить эффект, можно добавить немного пищевой соды. Тщательно смывают чистой водой;
  • щавелевую тоже покупают в виде порошка. Вещество крайне агрессивное и едкое. Используйте защитные средства для рук, органов дыхания и не допускайте брызг в лицо. Схема удаления мочевого камня аналогична двум описанным выше.

Советы по очистке унитаза от мочевого камня

Экстрим-способ: чистка электролитом

Если кислоты не справились, есть более радикальное средство. Многие на территории России продолжают чистить сантехнику электролитом — раствором серной кислоты в дистиллированной воде. Электролит — это токопроводящая жидкость из аккумулятора. Ее можно приготовить самостоятельно, только надо быть осторожным.

ВАЖНО: для защиты используйте респиратор, очки, перчатки, фартук.

Способ применения аналогичен использованию жидкой уксусной кислоты. Вещество льют на проблемные места внутренней части унитаза. Оставляют на 3-4 часа. В этот период в санузел не должны заходить люди и домашние животные. Испарения у электролита едкие, вредные для дыхательных путей и слизистых оболочек. По истечении времени многократно смойте воду в унитазе.

Перечисленные выше методы чистки сантехники, покрытой внутри мочевым камнем:

  • трудоемки;
  • небезопасны;
  • отнимают много времени;
  • требуют серьезных мер предосторожности и средств индивидуальной защиты.

внимание

Все меньше людей хотят этим заниматься, и правильно! На смену старым методам пришел профессиональный клининг, легко справляющийся со всеми загрязнениями унитаза. Современные технологии уборки гораздо эффективней — проверено!

Хватит чистить по старинке — профессиональные технологии

Состояние санузлов — критерий, по которому можно судить об уровне сервиса. Уборку туалетов дома, в офисе, в отелях и ресторанах лучше поручать клинерам. Они знают:

  • как привести унитаз в порядок, не повредив глянец;
  • у них в распоряжении профессиональные средства химии. Чистить сантехнику ими легко. профессиональными технологиями. Качество уборки на порядок лучше, чем у любительской;
  • применяемый алгоритм уборки лаконичен, многократно апробирован, эффективен.

Для мытья унитаза используют профессиональную химию, содержащую антикоррозионные компоненты. Они удаляют мочевой камень и известковые отложения. После приведения в порядок всех внутренних поверхностей, клинер протирает бачок, унитаз с внешней стороны и пол. Сантехнику, стены и пол моют тряпками разных цветов. Если нужна дезинфекция унитаза, мы выполним и ее. Качество уборки соответствует СанПиН и международным стандартам чистоты.

ОБРАЩАЙТЕСЬ, МЫ ВЫПОЛНЯЕМ ЗАКАЗЫ ЕЖЕДНЕВНО И КРУГЛОСУТОЧНО! ПЕРСОНАЛ КОМПАНИИ ДОБРОСОВЕСТНО РАБОТАЕТ, ПОРЯДОЧЕН И ЧИСТОПЛОТЕН.

Сверкающая чистотой сантехника в туалете, приятный запах и ослепительно белый слив унитаза поддерживаются регулярной качественной чисткой санузла. Без этого помещение быстро утрачивает сияние, белый фаянс сантехники превращается в серо-желтый из-за известкового налета и мочевого камня. От этого никуда не деться, поскольку это объективные особенности эксплуатации сантехники. Противостоять отложениям на унитазе можно. Для этого его нужно регулярно чистить и мыть.

Как почистить унитаз внутри от мочевого камня

Наше портфолио

Комментарии

Пока что у данной новости нет комментариев, вы можете первым оставить свой комментарий.
Оставить комментарий

Другие публикации

Как удалить пятна от парафина и воска
21.12.2016

Пятна воска и парафина — беда для мебельной обивки, ковра, одежды, скатерти, салфетки. Одно неловкое движение — любимый диван или взятое напрокат платье для вечеринки испачканы. Ну, что тут поделаешь? Приходится искать способ отчистить воск.

подробнее
Как быстро убрать квартиру: 15 правил
22.11.2016

Регулярная уборка квартиры — процесс, занимающий много времени у хозяев. Обидно то, что он не кончается, постоянно требует времени, сил и нервов. Тяжело поддерживать порядок работающим людям, семьям с маленькими детьми, пожилым парам. Предлагаем список универсальных лайфхаков. Они сделают проведение уборки легким и результативным. Попробуйте и ощутите пользу!

подробнее
Как избавиться от запаха мочи на ковре
21.10.2016

Запах мочи неприятен сам по себе. О владельце квартиры он создает впечатление как о человеке неряшливом или равнодушном. Ковер, попавший «под раздачу» маленького ребенка, домашнего любимца или больного пожилого человека, становится постоянным источником неприятного запаха. Его лучше сразу же убрать из помещения. Мы предлагаем не выбросить вещь, а тщательно почистить от мочи.

подробнее
10 советов для быстрой уборки дома
17.09.2016

Быстрая уборка – мечта хозяйки. Хочется, чтобы в доме было чисто, но не в ущерб отдыху. В 21 веке рутинные домашние дела должны стать высокотехнологичным планомерным процессом. Ищите оптимальную формулу чистоты в доме, чтобы сократить затраты времени на поддержание порядка и минимизировать использование тяжелого грязного физического труда.

подробнее