10.09.2019
0 нравится
1731 просмотр
0 комментариев
2 минуты

Как почистить ковер с длинным ворсом дома

Специалисты химчистки знают, что чистить ковер с длинным ворсом трудней, чем с низким и средним. Он собирает больше грязи, пыли. Для чистки нужен больший расход моющих средств, воды, времени. Хотя для обладателя такого ковра усилия по уходу за ним компенсируется:
  • красотой;
  • теплом;
  • уютом.

Можно ли чистить длинноворсовые ковры дома

Длинноворсовые ковровые изделия пользуются популярностью в России. Среди них ковры шегги, напоминающие шкуру тонкорунной овцы с длинным мягким ворсом. В идеале уход за ними нужно поручать специалистам профильных компаний. Но россияне предпочитают домашние условия, любительскую чистку. Хорошо ли это?

Домашняя сухая и аквачистка подходит длинноворсовым ковровым покрытиям из синтетики. Все другие волокна требуют профессионального ухода, чтобы не испортить ковер с длинным ворсом:
  • неправильными действиями;
  • неподходящей химией;
  • ошибочной технологией чистки.

Что нужно для чистки длинноворсового ковра

Внимательно изучайте маркировку на ковре. В ней должно быть указано, какая чистка подходит. Не нарушайте указания производителя по уходу. Перед работой подготовьте все необходимое. Вам понадобятся:
  • пылесос с насадкой для чистки мягкой мебели, ковролина или турбощеткой;
  • средства химии для чистки, дезинфекции, дезодорирования, гидрофобной обработки ковровых покрытий;
  • чистые тряпки, губки, емкости для раствора, пены, щетки, распылитель, бумажные полотенца, чистая хлопчатобумажная ветошь, прохладная вода;
  • индивидуальные средства защиты: перчатки, респиратор, фартук.

химчистка ВАЖНО: влажной чистке ковра должно предшествовать обеспыливание пылесосом. Если этого не сделать, пыль станет жидкой грязью, и растечется по всему ворсу.


Как почистить ковер с длинным ворсом: правильный алгоритм

После сухой чистки пылесосом осмотрите ковер. Обнаружили пятна? Воспользуйтесь пятновыводителем Ваниш. Затем переходите к полной чистке.

ВАЖНО: влажная уборка не подходит ковровым изделиям из натурального шелка, вискозы, натуральной шерсти. Химчистка в среде органических растворителей — лучший способ ухода для них. У компании Mactailor свой цех.

При выборе бытовой химии для ковров важен не только состав волокна, но и цвет, стойкость красителей. Светлым покрытиям подходит шампунь Ваниш для ручной чистки или моющего пылесоса. Темным и цветным коврам подыщите средство без хлора, чтобы не цвета не полиняли.

Чистка пищевой содой

Из домашних чистящих средств для ковров на первом месте стоит пищевая сода. Ее используют в сухой чистке, в удалении пятен, в общей чистке водным раствором. Преимущества метода:
  • сода не токсична. Ее пары не загрязняют воздух в помещениях;
  • почти все типы ковров и виды волокна, кроме натурального шелка и вискозы, хорошо переносят чистку содой;
  • при сухой чистке содой ее проще собрать с ворса, чем тальк, детскую присыпку, картофельный крахмал, которые в небольших количествах остаются в ворсе навсегда.
Возможна сухая и влажная химчистка ковра пищевой содой. При сухой его посыпают содой, втирают ее мягкой щеткой по направлению ворса, затем собирают пылесосом. Сода чистит и убирает неприятные запахи.

Если покрытию подходит влажная уборка, растворите 1 ст. ложки соды в 1 л воды, распылите через пульверизатор, давайте ворсу подсохнуть, почистите пылесосом.

Советы мастеров Mactailor по чистке длинноворсовых ковров

Уютные модные длинноворсовые ковровые покрытия достаточно капризны в уходе. Поскольку им нужен деликатный подход, мы хотим поделиться с вами рекомендациями наших клинеров:
  1. Регулярно (1-2 раза в неделю) обеспыливайте ковер пылесосом.
  2. Зимнее выбивание на чистом снегу чистит ковер от пыли, грязи, посторонних запахов.
  3. Не проводите аквачистку длинноворсовых ковров в холодное время года без крайней нужды. В 95 случаях из 100 затхлый запах у ковра появляется из-за возникновении в сыром ворсе колоний плесени, грибка.
  4. Пятна удаляйте сразу (Ваниш, пена из хозяйственного мыла).
В сложных случаях звоните в нашу компанию. Опытные специалисты почистят ковер быстро, качественно, недорого.

Длинноворсовые ковровые изделия пользуются популярностью в России. Среди них ковры шегги, напоминающие шкуру тонкорунной овцы с длинным мягким ворсом. В идеале уход за ними нужно поручать специалистам профильных компаний. Но россияне предпочитают домашние условия, любительскую чистку. Хорошо ли это?
Как почистить ковер с длинным ворсом дома

Наше портфолио

Комментарии

Пока что у данной новости нет комментариев, вы можете первым оставить свой комментарий.
Оставить комментарий

Другие публикации

Как чистят ковры в химчистке?
23.06.2019
Современная фабрика или цех химчистки — предприятие, оснащенное специальным оборудованием: на котором работает обученный персонал. Для выведения пятен и чистки изделий применяются сложные химические соединения, справляющиеся с любыми загрязнениями,
подробнее
Как удалить кровь с ковра
11.04.2019
Кровь - довольно частое и не самое приятное загрязнение ковровых изделий. Отмывать ее нужно сразу, правильно, не размазывая по большей площади, чем было изначально. Как это сделать? Можно ли почистить ковер с кровью любительскими методами, без сдачи в химчистку? Или лучше сразу вызывать профессионалов? Об этом расскажут эксперты клининговой компании Mactailor, для которых чистка ковровых покрытий от пятен — ежедневная работа.
подробнее