23.06.2019
0 нравится
1354 просмотра
0 комментариев
2 минуты

Как чистят ковры в химчистке?

Современная фабрика или цех химчистки — предприятие, оснащенное специальным оборудованием: на котором работает обученный персонал. Для выведения пятен и чистки изделий применяются сложные химические соединения, справляющиеся с любыми загрязнениями, за исключением необратимого срыва красителя, дыр, разводов.

Чтобы понять, как чистят ковры в химчистке, давайте обратимся к ГОСТ Р 51108-2016, который регламентирует оказание услуг профильными предприятиями. В нем:
  • определены виды чистки;
  • указаны органические растворители, пятновыводители, активные пены, средства для дезодорирования, дезинфекции и пропитки ковров и других предметов домашнего обихода;
  • описаны кондиции ковров, прошедших обработку.


Виды химчистки

До 2016 года государственный стандарт относил к ней исключительно безводную чистку изделий органическими растворителями. Возникла коллизия, когда предприятия клининга предлагали химчистку, но выполняли чистку экстрактором (моющим пылесосом) или парогенератором, то есть влажную уборку. Чтобы избавиться от несоответствия, в новой редакции ГОСТ появились термины аквачистка и биочистка. Теперь в химчистке чистят ковры с применением трех технологий:

Сухая, то есть безводная обработка органическими растворителями осуществляется в специальном оборудовании, куда помещаются отсортированные вещи и заливается органический растворитель. Вода в процессе не участвует. Такая обработка подходит шерстяным, шелковым, вискозным и всем другим, менее капризным, коврам. Чаще всего производители ковров на маркировке указывают сухую химчистку. Профильные предприятия выполняют ее углеводородом, перхлорэтиленом, силиконом.

Аквачистка объединяет в себе все виды ухода за коврами с использованием воды в разных состояниях — активной пены, раствора шампуня для ручной или машинной чистки экстрактором, пара для дезинфекции, удаления пятен. Аквачистка обычно дополнена механической обработкой щетками, что гарантирует удаление пятен и грязи.

Биочистка — услуга, когда мастера чистят ковры в химчистке вручную. Столь деликатного обращения требуют антикварные, раритетные, ветхие изделия. Сюда же специалисты относят ковры ручной работы. Их производят с использованием натуральных красителей, которые можно обесцветить мощной органической чистящей химией.




Преимущества и недостатки технологий химчистки ковров

Компания Mactailor получает примерно одинаковое количество заказов на сухую и аквачистку. Биочистка стоит дороже, занимает больше времени. Ее заказывают гораздо реж и, в основном, для раритетных дорогих ковров.

Сухая химчистка дает отличный результат, ее хорошо переносят большинство ковровых изделий. Она возвращает цветам яркость , а ворсу чистоту. Ее преимущества:
  • стандартная влажность ковров после чистки;
  • удаление всех пятен;
  • невысокая цена услуги;
  • хорошая скорость чистки;
  • отсутствие деформации, усадки;
  • удаление неприятных запахов.
Аквачистка обычно выполняется на территории клиента. Это усложняет работу мастера, зато позволяет заказчику не двигать мебель, не транспортировать ковер в цех. Благодаря биочистке у владельцев ветхих ковров появился шанс дольше радоваться их красоте.

Компания Mactailor выполняет все виды химчистки. Это соответствует запросам разных целевых аудиторий, гарантирует деликатное щадящее обращение с коврами. Возможна химчистка ковров в офисе, на дому, в предприятиях отельного, ресторанного бизнеса.

Как заказать химчистку с вывозом

Мы предлагаем сервис химчистки ковров с вывозом в цех, причем берем на себя все этапы работ, включая погрузку и транспортировку. Клиенту не нужно ни о чем заботится, оформил заказ и все. Услуга химчистки ковров под ключ удобна, экономит время и деньги клиентов.

Наш специалист приедет по указанному адресу, вытащит ковер, упакует, погрузит в автомобиль, отвезет в цех, почистит, высушит в специальной камере. После приемки службой контроля качества запакует его в полиэтилен, доставит клиенту.

Вот так теперь чистят ковры в химчистке. Обращайтесь, будем рады помочь!



Современная фабрика или цех химчистки — предприятие, оснащенное специальным оборудованием: на котором работает обученный персонал. Для выведения пятен и чистки изделий применяются сложные химические соединения, справляющиеся с любыми загрязнениями,
Как чистят ковры в химчистке?

Наше портфолио

Комментарии

Пока что у данной новости нет комментариев, вы можете первым оставить свой комментарий.
Оставить комментарий

Другие публикации

Как удалить кровь с ковра
11.04.2019
Кровь - довольно частое и не самое приятное загрязнение ковровых изделий. Отмывать ее нужно сразу, правильно, не размазывая по большей площади, чем было изначально. Как это сделать? Можно ли почистить ковер с кровью любительскими методами, без сдачи в химчистку? Или лучше сразу вызывать профессионалов? Об этом расскажут эксперты клининговой компании Mactailor, для которых чистка ковровых покрытий от пятен — ежедневная работа.
подробнее
Особенности экстракторной чистки ковровых изделий и мягкой мебели
03.03.2019
Во многих столичных семьях моющий пылесос стал такой же привычной бытовой техникой, как холодильник. Как почистить им ковер правильно и без побочных эффектов? Лучшие клинеры Mactailor делятся с вами своим опытом.
подробнее
Как убрать собачий запах с ковра
27.01.2019
В этой статье эксперты компании Mactailor делятся советами, как убрать собачий запах подручными средствами быстро, надежно, недорого. Кстати, для нас это профильная услуга, обращайтесь!
подробнее