01.01.2020
15 нравится
1803 просмотра
0 комментариев
5 минут

Как почистить шерстяной ковер в домашних условиях

В Москве все меньше энтузиастов, готовых чистить ковер из шерсти своими руками народными методами. Для полноценного ухода нужны соответствующие условия, а как дома быстро почистить ворс, не имея оборудования, навыков, моющей химии? Мы знаем, что «ковровый» вопрос актуален для москвичей. Специалисты Mactailor делятся секретами, чтобы выполненная вами работа дала хороший результат.

Какие ковры не нужно чистить дома

Конечно, полноценная химчистка ковра проводится в цеху. Вещи после сортировки и выведения пятен помещают в стационарное оборудование, напоминающее большую стиральную машину. В него под давлением подают органический растворитель (перхлорэтилен, углеводород, силикон). Он очищает покрытие от грязи и пятен без вреда для шерстяного волокна. Только так следует чистить антикварный, раритетный, ветхий шерстяной ковер, изделия хенд-мейд.

ЧИСТИТЬ ХЕНД-МЕЙД КОВЕР

Ценные эксклюзивные ковровые покрытия из шерсти не нужно подвергать аквачистке. Шерсть плохо переносит контакт с водой. Она требует деликатного обращения, поэтому делайте акцент на безводные методы ухода. Так вы избежите усадки, деформации, отсыревания, «срыва» красителей, жесткости ворса.

Сухая чистка шерстяного ковра

Почистить ковер из шерсти без использования водного мыльного раствора, пара, пены можно, не вывозя его в цех химчистки. Обратите внимание на технологии:

  • выбивания через влажную ткань. Она должна быть хорошо отжата, чтобы не намочить ворс. Так почистить шерстяной ковер можно за полчаса;
  • обеспыливания пылесосом, которое проводится 1-2 раза в неделю как поддерживающая уборка, а также перед выведением пятна и общей чисткой как обязательная подготовительная процедура;
  • порошком Ваниш для сухой чистки ковровых изделий. Его особенность —— полная готовность к применению, его не следует дополнительно увлажнять. Средство, пропитанное органическим растворителем, рассыпают по ворсу, оставляют на 10-15 минут, трут щетками, собирают остатки пылесосом;

ВАЖНО: следуйте способу применения, описанному на упаковке бытовой химии.

  • народными средствами, в том числе сухой солью, содой, горчицей, крахмалом, чистым снегом, а также плотной густой пеной хозяйственного мыла.

ПОЧИСТИТЬ ШЕРСТЯНОЙ КОВЕР

На изнаночной стороне ковра производитель ставит маркировку, в которой указан состав (овечья, верблюжья, козья шерсть, лама), а также допустимый метод чистки. Если есть запрет на влажную уборку, значит нельзя не только стирать ковер, но и чистить его мыльным раствором, паром. Изучайте маркировку, выполняйте указания производителя по уходу.

Как почистить шерстяной ковер самостоятельно

Компания Mactailor быстро недорого почистит шерстяной ковер, забрав его в цех. Мы оказываем комплексную услугу «под ключ». В сервис входит не только чистка в цеху по ГОСТ Р 51108-2016, транспортировка туда и обратно. Мы выполняем уборку ковра и на территории клиента. У нас есть специальные технологии, оборудование, средства химии, мастера, чтобы качественно почистить ковер из шерсти дома, в офисе, в отеле.

ПОЧИСТИТЬ ШЕРСТЯНОЙ КОВЕР

Предпочитаете домашние условия и чистку своими руками? Предлагаем вам методы, которые подходят коврам с шерстяным ворсом:

  • Сухую соду, соль, чайную заварку равномерно распределяют по ковру, обрабатывают мягкой щеткой по направлению ворса, собирают чистящее средство пылесосом.

ВАЖНО: перед чисткой следует осмотреть ковер. Любые пятна выводят до общей обработки. Пятновыводитель выбирают с учетом вида пятна (жир, зеленка, кровь, моча, воск).

  • Бытовой химией, выбирая специальные средства для натуральной шерсти. Таким коврам, например, подходит порошок для сухой чистки, пятновыводитель и активная пена Ваниш.
  • Механическое обеспыливание, выбивание, чистка щеткой, перчаткой для вычесывания домашних животных. Простые методы дают хороший результат.

ВАЖНО: обязательно протестируйте чистящее средство на маленьком незаметном участке ковра. Через пять минут взгляните, не изменилась ли окраска или структура.

Если все в порядке, можно приступать к работе. А если передумаете чистить ковер самостоятельно, позвоните нам.

Шерстяной ковер - учень комфортное и уютное изделие. Однако его чистка должна проводиться по определенным правилам. Это гарантирует его долговечность. Именно поэтому для того, чтоб почистить шерстяной ковер в домашних условиях, стоит внимательно изучить советы профессионалов.
Как почистить шерстяной ковер в домашних условиях

Наше портфолио

Комментарии

Пока что у данной новости нет комментариев, вы можете первым оставить свой комментарий.
Оставить комментарий

Другие публикации

Средства для чистки ковров в домашних условиях
11.12.2019
Все средства для чистки ковров можно объединить в три группы: профессиональные для профильных предприятий клининга, химчистки; товары бытовой химии для ухода за ворсовыми покрытиями из всех типов волокон; народные домашние средства, которыми хозяйки пользуются издавна, достигают приемлемых результатов без вреда для бюджета , экологии жилища.
подробнее
Как убрать пластилин с ковра в домашних условиях
03.12.2019
Детство большинства российских детей включает период лепки из пластилина. Осваивая мелкую моторику пальцев, первые навыки творчества, малыши охотно лепят из него, роняя кусочки на пол. Они не всегда находятся вовремя.
подробнее
Как почистить ковер в домашних условиях содой
15.11.2019
По мнению экспертов Mactailor, пищевая сода является лидером среди веществ, с помощью которых можно своими руками дома привести ковер в порядок. Домашние условия предполагают отказ от применения токсичных препаратов, вредных для людей, животных, растений.
подробнее
Средства для чистки дивана
08.11.2019
Существуют профессиональные, бытовые, народные средства чистки мягкой мебели. Клинеры применяют особые серии чистящей химии, которые не продаются в розничной торговле. Профильные компании, среди которых Mactailor, оптом закупают у производителей средств химии для разных тканей, материалов. Любительская уборка выполняется или средствами бытовой химии, или подручными веществами (мылом, содой, уксусом, горчицей, нашатырем) актуальными для народных методов ухода за мебельной обивкой.
подробнее