20.03.2017
0 нравится
11061 просмотр
0 комментариев
2 минуты

Как удалить запах кошачьей мочи

Количество Мурок и Бубликов вездесущая статистика знает приблизительно. Точную информацию о численности кошек в Москве получить невозможно. Армия усатых и полосатых исчисляется миллионами, а специфический запах в квартире кошатника — не такая уж редкость.

внимание

Чем вызваны изменения в поведения домашних животных, с детства приученных к лотку? Почему моча периодически пачкает ковровую дорожку, туалетный коврик, диван или любимые тапочки? О чем животное хочет нам рассказать? Что беспокоит кота и заставляет оставлять едко пахнущие следы в хозяйской кровати или на любимом кресле?

Разобраться в причинах запаха важно:

  • если кошачья моча появилась в неподходящем месте — это прецедент. Животное подает сигнал, что с ним не все в порядке, или ему что-то не нравится. Порой кот так мстит за то, что хозяева уехали в отпуск и оставили его одного или со случайными людьми. Говорить он не может, но моча на ковровом покрытии заставит хозяина услышать его возражения или почувствовать запах нанесенной животному обиды. Животное не начинает шкодить и шалить просто так. Причина есть, даже если она не очевидна. Хорошо, что кошка подает сигнал SOS, пусть порой таким «варварским» способом;
  • однажды сходив в туалет мимо лотка, животное может снова и снова оставлять мочу в этом месте. Его природный инстинкт подсказывает ему, что здесь можно. Стойкий неприятный запах дает ему команду, что он нашел место для отправления нужды. Если в квартире живет такой кот-шалун, это сразу ощущается. Любящие хозяева быстро привыкают к особому аромату своего дома, но гостей не проведешь. Они будут морщиться и понимать, что моча — главный аргумент против появления котенка в квартире. Даже если дети об этом просят, опасение жить в доме с неприятным ароматом заставит отказаться от покупки пушистого любимца;
  • если кот раньше не справлял нужду вне лотка, появление ее запаха на ковре или диване — сигнал опасности. Возможно вашему пушистому любимцу нездоровится, и он пятном мочи показывает, что ему нужна помощь. Игнорировать подобные «знаки» не нужно. вниманиеПонаблюдайте за питомцем! Вдруг в его поведении появились и другие признаки заболевания? Вы же не хотите, чтобы кошачья, да и ваша жизнь, осложнилась проблемами со здоровьем? Все недуги лучше исцелять на ранней стадии. Запах заставляет хозяина обратить внимание на четвероногого друга. Кошку он спасает от запущенных болезней, а хозяина – от стрессов и больших расходов на лечение.

Советы по удалению запаха кошачьей мочи

Зоологи и ветеринары знают несколько причин, почему животное оставляет мочу в неположенных местах:

  1. Возможно его моча на ворсе ковра или сидении мягкого стула — сигнал о том, что ему не подходит размер лотка, качество его уборки или место, где он стоит. Для туалета кошке нужно укромное место. Не мойте лоток бытовой химией, содержащей хлор — коту это не понравится. Их эффективность в данной проблеме нулевая. В доме много иных средств, запах которых не раздражает питомцев.
  2. Животное может отреагировать метками мочи на стресс, вызванный появлением нового жителя в квартире: маленького, вечно кричащего, ребенка; человека с тяжелым характером и соответствующей аурой; щенка, который не понимает, кто есть кто, и все время пытается играть с нервно вздрагивающим хвостом кошки; другого представителя семейства кошачьих.
  3. ЗАЛИВАЯ СВОИМИ ВЫДЕЛЕНИЯМИ ЧУЖИЕ ЗАПАХИ, ОНО ВОССТАНАВЛИВАЕТ ГРАНИЦЫ СОБСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ.

  4. Взрослый кот инстинктивно метит территорию и оставляет запах для привлечения самок. Против природы не пойдешь. Помогает кастрация, если вы готовы к столь радикальному методу борьбы с естественным проявлением потребности животного метить свое пространство мочой.

В целом проблему мы описали. Переходим к обзору способов ее решения.

Чего «боится» моча кошек

Несколько слов о том, что не нужно делать. Например, покупать препараты бытовой химии, позиционированные производителями как средства удаления запаха кошки. В абсолютном большинстве это неэффективные покупки. Проблему аромата мочи на ковре и диване они не решат.

Советы по удалению запаха кошачьей мочи

Мы не рекомендуем пользоваться нашатырным спиртом. Аммиак, входящий в его состав, является компонентом мочи, и пахнет почти так же, как выделения кошек. Любимец может подумать, что здесь место для туалета. Знакомый запах лишь собьет его с толку. Лучше выбрать другие средства.

СОВЕТ: Приготовьте смесь из 100 мл перекиси водорода и столовой ложки жидкого средства для мытья посуды. Потрите место преступления (мочу на обивке кресла, ковровом покрытии, постельном белье) уксусом, намочив им чистую хлопчатобумажную тряпочку. Потом тщательно натрите его приготовленной смесью. Подержите минут тридцать, потом протрите чистой губкой и водой либо пройдите моющим пылесосом.

ЕСЛИ С ПЕРВОГО РАЗА НЕ ПОМОГЛО — ПОВТОРИТЕ ПРОЦЕДУРУ.

Кошачья шалость может быть нейтрализована бытовыми средствами:

  1. На первое место бывалые кошатники ставят водку. Правда, борясь с мочой, ее не нужно пить. Водкой моют места, где кошка поставила кляксу. Эффективное средство, проверенное многими кошатниками на практике. Результат тем лучше, чем свежей пятно. Правда, водка, как и моча животных, имеет специфический запах. Для избавления от него понадобится влажная уборка и проветривание. Однако ваши усилия оправдаются, от аромата кошки вы избавитесь.
  2. Раствор марганцовки на втором месте этого списка.

внимание

СОВЕТ: Приготовьте светло-малиновый раствор, процедите его через мелкое сито, чтобы не осталось крупинок. Вымойте марганцовкой пятно мочи (средств не годится для светлых однотонных ковров и деликатного текстиля). Пробуйте любое новое чистящее средство на маленьком участке, невидимом для глаза, или изнанке. Вы поймете, можно ли делать обработку пятна или лучше поискать более мягкое средство.

  1. Убрать запах можно водным раствором лимонной кислоты. Эффективное средство от следов кота получится, если смешать сок одного лимона со стаканом холодной чистой воды. При грубом текстиле или ворсе, который не боится концентрированных кислот, хозяйки пользуются неразведенным соком. Для деликатных изделий лучше воспользоваться разбавленным. Жаль так использовать лимон? Замените его чайной ложкой порошка лимонной кислоты. Трите кляксу мочи смоченной в растворе тряпочкой. Потом промойте обычной водой.

СОВЕТ: бывалые кошатники утверждают, что тряпочка с запахом лимона отпугнет животное от неположенных мест.

Советы по удалению запаха кошачьей мочи

  1. Пищевой уксус (можно взять яблочный) тоже справляется с последствиями проделок любимых котиков. Обрабатывать испорченную мочой поверхность нужно не чистым уксусом, а разведенным с чистой водой. Возьмите на 1 часть уксуса 3 части воды, намочите смесью чистую тряпочку и аккуратно обработайте пятно. Кошачья шалость будет нейтрализована. Если не удалось ее полностью ликвидировать с первого раза, повторите чистку. Потом можно посыпать пятно, оставленное котом, пищевой содой. Увлажните его из распылителя и пройдитесь мягкой щеточкой или чистой губкой. Когда замытое место подсохнет, обработайте его обычным пылесосом, чтобы выбрать из ворса остатки соды вместе с запахом.
  2. Свежую кляксу мочи, оставленную животным, можно сразу присыпать пищевой содой, а сверху полить трехпроцентной перекисью водорода. Выделение запаха аммиака не должно пугать, это правильная реакция взаимодействия двух компонентов.

ХОРОШЕЕ ПРОВЕТРИВАНИЕ ИЗБАВИТ ОТ НЕПРИЯТНОГО ЗАПАХА.

И еще. Поговорите с котом, объясните ему, что так воспитанные питомцы себя не ведут.

Средства бытовой химии против неприятного запаха

Мочевая кислота, из-за которой так сильно пахнет моча животного, растворяется при воздействии на пятна препаратами:

  • Био-Ж;
  • Дуфта Кар;
  • Фукорцин;
  • Дуфта Фреш;
  • Одоргон.

По химическому составу они аналогичны Ванишу, который продается в супермаркетах, и стал основным средством для чистки ковров и текстильной мебельной обивки. Можно попробовать их для выведения мочи. Хороших отзывов о них в сети много, в том числе и по чистке вещей от мочи животных.

внимание

В продаже много средств-аэрозолей для приглушения неприятных «ароматов». Можно воспользоваться озонаторами Формидроном и Антизапах. Второе из названных средств используют для дезодорирования комнатных цветов, выбранных Барсиком или Бусинкой для отправления малой нужды. Цветок же не виноват, что животное усердно поливает его мочой.

Советы по удалению запаха кошачьей мочи

Перед использованием фабричных средств, внимательно читайте инструкции на флаконах. Может в них есть компоненты, вредные для обитателей квартиры. Или нужно многочасовое проветривание после его применения. Важно, чтобы решение проблемы с мочой кошки не принесло новых, более серьезных. В целом, самыми эффективными считаются ферментосодержащие препараты. Для их активации нужно соблюдать технологию. Тогда вы получите желаемый результат. Если справиться с мочой не удалось, уточните, все ли вы сделали по инструкции. Возможно, что-то упустили? Повторите обработку по всем правилам!

внимание

Если вы не хотите всем этим заниматься, персонал Mactailor удалит мочу с ковров и мягкой мебели быстро, радикально, недорого. У нас есть специальные программы для домов, где живут представители кошачьего племени. Оставляйте заявку на сайте или позвоните по телефону. Компания работает по системе 24/7 без выходных. Клинеры приедут вам с полной экипировкой и профессионально решат поставленную задачу.

Мы закупаем эффективные серии чистящей химии для всех видов ковров и текстиля. Наши мастера обучены премудростям химчистки и выберут оптимальный алгоритм работы с отличным результатом.

Вам надоело по старинке самостоятельно возиться с мочой животных на ковре и мебели?

ДЛЯ ВАС СОЗДАН УДОБНЫЙ КРУГЛОСУТОЧНЫЙ И НЕДОРОГОЙ СЕРВИС — ОБРАЩАЙТЕСЬ! КЛИНЕРЫ КОМПАНИИ ПРИЕДУТ ПО ПЕРВОМУ ЗОВУ.


Количество Мурок и Бубликов вездесущая статистика знает приблизительно. Точную информацию о численности кошек в Москве получить невозможно. Армия усатых и полосатых исчисляется миллионами, а специфический запах в квартире кошатника — не такая уж редкость.

Как удалить запах кошачьей мочи

Наше портфолио

Комментарии

Пока что у данной новости нет комментариев, вы можете первым оставить свой комментарий.
Оставить комментарий

Другие публикации

Как правильно и быстро разморозить холодильник: 7 шагов
17.02.2017

Бытовой, технологический, медицинский холодильник следует периодически размораживать в соответствии с инструкциями по эксплуатации бытовой техники и отраслевыми Санитарных нормами и правилами.

подробнее
Как почистить унитаз внутри от мочевого камня
14.01.2017

Сверкающая чистотой сантехника в туалете, приятный запах и ослепительно белый слив унитаза поддерживаются регулярной качественной чисткой санузла. Без этого помещение быстро утрачивает сияние, белый фаянс сантехники превращается в серо-желтый из-за известкового налета и мочевого камня. От этого никуда не деться, поскольку это объективные особенности эксплуатации сантехники. Противостоять отложениям на унитазе можно. Для этого его нужно регулярно чистить и мыть.

подробнее
Как удалить пятна от парафина и воска
21.12.2016

Пятна воска и парафина — беда для мебельной обивки, ковра, одежды, скатерти, салфетки. Одно неловкое движение — любимый диван или взятое напрокат платье для вечеринки испачканы. Ну, что тут поделаешь? Приходится искать способ отчистить воск.

подробнее
Как быстро убрать квартиру: 15 правил
22.11.2016

Регулярная уборка квартиры — процесс, занимающий много времени у хозяев. Обидно то, что он не кончается, постоянно требует времени, сил и нервов. Тяжело поддерживать порядок работающим людям, семьям с маленькими детьми, пожилым парам. Предлагаем список универсальных лайфхаков. Они сделают проведение уборки легким и результативным. Попробуйте и ощутите пользу!

подробнее