05.01.2020
20 нравится
1614 просмотров
0 комментариев
6 минут

Как почистить ковер в домашних условиях уксусом

Какие средства для чистки ковров выбрать, если сдавать его в химчистку вы не хотите? Купить бытовую химию или предпочесть натуральные вещества с чистящим эффектом?

Разобраться в этом вам помогут лучшие клинеры компания Mactailor. Они рекомендуют обратить внимание на привычные недорогие вещества, такие как уксус столовый (водный раствор уксусной кислоты).

Если вам некогда или не хочется возиться с коврами, воспользуйтесь профессиональной химчисткой. Ее результативность гораздо выше, чем у народных методов. Нужно ли самостоятельно делать то, что можно поручить мастеру профильной компании? Который приедет в удобное время и сделает все по ГОСТ. Если вы заглянете в раздел Прайс на сайте Mactailor, то убедитесь в том, что химчистка ковра стоит недорого. В общем, вы сбережете свое время, силы, нервы.

Как эффективно почистить ковровое покрытие дома?

Пищевой уксус — жидкость с резким запахом. При использовании его в качестве чистящего средства для ворсовых покрытий придется проветривать помещение. Очевидно, что зимой лучше этим не заниматься, поскольку домашние условия диктуют свои правила проведения бытовых работ.

В чем преимущества уксуса

В чистке ковров, паласов, домашнего текстиля, мягкой мебели мы рекомендуем применять только белый уксус. Бесцветная жидкость не оставляет следов, разводов, пятен, в отличие от окрашенного в желтый цвет яблочного уксуса.

КАК ПОЧИСТИТЬ КОВЕР В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ УКСУСОМ

Ковровые покрытия после обработки жидкостью выглядят свежей, а цвета и узоры становятся ярче. Кислота обладает дезинфицирующим свойством, негативно воздействует на микроскопических пылевых клещей, бактерии, споры плесени. Таким образом, уксусом можно одновременно почистить и продезинфицировать ковер, без вывоза на фабрику. Важно, что вещество не токсично. Его запах не приносят вреда людям и домашним животным.

Водный раствор уксуса и моющего средства (на 1 л по 1 ст. ложке) справляется с пятнами кошачьей мочи. Ковролин (палас) орошают этим раствором, оставляют на 10 минут, затем трут влажной тряпкой, промокают бумажными полотенцами. Проветривают помещение, вместе с запахом уксуса должен исчезнуть и кошачий «аромат».

Как почистить ковер уксусом?

Перед любой влажной чисткой ковра его следует обеспылить пылесосом. Это обязательное условие, пренебрегать которым нельзя. Иначе пыль, собравшаяся в ворсе, превратится в жидкую грязь, которая испачкает ворс по всей высоте.

Лучший способ чистки ковров с применением уксуса предполагает использование пищевой соды:

  • приготовьте чистящее средство, смешав по 1 ч. ложке соды и средства для мытья посуды (тертого хозяйственного мыла), 4 ст. ложки уксуса и 100 мл воды;
  • образовавшуюся при взаимодействии соды и уксуса пену нанесите на ворс губкой или чистой тряпкой. Потрите засаленные места;
  • образование пузырьков газа при реакции соды и уксуса похож на кипячение и обладает соответствующим чистящим эффектом;
  • при реакции выделяет теплота, которая способствует более эффективной чистке ворса.

Работать следует в защитных перчатках. После чистки ковру дают высохнуть, на это уходит 1,5-2 часа. В завершение его нужно пропылесосить, чтобы удалить остатки соды.

Чем хорош данный метод

Плюсов у этого способа влажной уборки ковровых покрытий много:

  • он дешевый, поскольку не предполагает применения дорогостоящих ингредиентов. Обычно все компоненты, нужные для чистки, имеются в доме;
  • безопасный и экологичный, его можно применять для чистки ковролина в детской, в отличие от того же Ваниша;
  • е занимает много времени, не требует физических усилий, особых навыков;
  • эффективный — дает хороший результат при соблюдении алгоритма чистки.

КАК ПОЧИСТИТЬ КОВЕР В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ УКСУСОМ

И, все же, в 21 веке стоило бы отказаться от рутинных домашних дел. Почему бы не воспользоваться сервисом профильной компании Mactailor, которая предлагает химчистку ковров с вывозом в собственный цех или на территории клиента. Для вас круглосуточный прием заявок, обученный персонал, сертифицированные чистящие средства, в том числе для экологичной уборки ковровых покрытий.

Чистка ковра в домашних условиях - не всегда простой процесс, однако вполне возможный. Специалисты Mactailor рассказали о наиболее эффективных и популярных способах, а также о том как их правильно применять.
Как почистить ковер в домашних условиях уксусом

Наше портфолио

Комментарии

Пока что у данной новости нет комментариев, вы можете первым оставить свой комментарий.
Оставить комментарий

Другие публикации

Как почистить шерстяной ковер в домашних условиях
01.01.2020
Шерстяной ковер - учень комфортное и уютное изделие. Однако его чистка должна проводиться по определенным правилам. Это гарантирует его долговечность. Именно поэтому для того, чтоб почистить шерстяной ковер в домашних условиях, стоит внимательно изучить советы профессионалов.
подробнее
Средства для чистки ковров в домашних условиях
11.12.2019
Все средства для чистки ковров можно объединить в три группы: профессиональные для профильных предприятий клининга, химчистки; товары бытовой химии для ухода за ворсовыми покрытиями из всех типов волокон; народные домашние средства, которыми хозяйки пользуются издавна, достигают приемлемых результатов без вреда для бюджета , экологии жилища.
подробнее
Как убрать пластилин с ковра в домашних условиях
03.12.2019
Детство большинства российских детей включает период лепки из пластилина. Осваивая мелкую моторику пальцев, первые навыки творчества, малыши охотно лепят из него, роняя кусочки на пол. Они не всегда находятся вовремя.
подробнее
Как почистить ковер в домашних условиях содой
15.11.2019
По мнению экспертов Mactailor, пищевая сода является лидером среди веществ, с помощью которых можно своими руками дома привести ковер в порядок. Домашние условия предполагают отказ от применения токсичных препаратов, вредных для людей, животных, растений.
подробнее