24.02.2023
4 нравится
779 просмотров
0 комментариев
5 минут

План уборки кухни: лучшие способы как быстро прибрать на кухне

Кухня - одно из самых посещаемых мест в доме или квартире. Здесь происходит процесс приготовления пищи, ее потребление, а также нередко и семейное времяпровождение за чашкой чая или прием гостей. Поддерживать порядок на кухне довольно сложно: брызги жира в процессе готовки или крошки после приема пищи - нередкое явление. Именно поэтому уборку кухни нужно проводить даже чаще, чем в других комнатах. Однако, с чего лучше начать? С мытья полов, очищения кухонной мебели от пыли или же с удаления жира и грязи с сантехники и бытовых приборов? С этим поможет разобраться наша статья.

План уборки

Два основных принципа уборки кухни - поэтапность и соблюдение уровней. Лучше всего начинать уборку с “верхних” уровней (шкафчики, плита, холодильник, поверхность кухонной мебели) и закончить ее на “нижнем” уровне, вымыв полы. Также, в первую очередь нужно очищать те поверхности, которые наиболее сильно загрязнены и требуют применения моющих средств - вытяжка, духовка, сантехника. После этого можно переходить к очищению от пыли мебели и столешниц. Таким образом, план уборки будет выглядеть примерно следующим образом:

  1. Ревизия: разбор шкафчиков, выбрасывание ненужных продуктов;
  2. Удаление сложных загрязнений с помощью моющих средств с сантехники, плиты, вытяжки, бытовых приборов, холодильника, духовки;
  3. Очищение от пыли кухонной мебели, столешниц;
  4. Мытье полов.

Как убрать внутри шкафов

Для того чтобы навести чистоту и порядок в кухонных шкафчиках, осуществите следующее:

  • выбросьте мусор;
  • в отдельный пакет сложите предметы, которым не место на кухне, чтобы позже их переместить в более подходящие для них места;
  • уберите в шкафчики приборы и предметы, которыми Вы пользуетесь крайне редко;
  • пересыпьте различные специи и крупы в герметичные емкости;
  • протрите пыль в шкафчиках влажной тряпкой (можно с моющим средством), дайте просохнуть и разложите все предметы обратно.

Чистка сантехники

Чистая сантехника без загрязнений - залог аккуратной кухни. Однако, плохое качество воды способствует постоянному возникновению налета. Вот несколько советов, используя которые можно обеспечить кухне надлежащий вид:

  • используя моющие средства для сантехники, обязательно надевайте защитные перчатки;
  • не натирайте смеситель и прочую сантехнику металлической губкой - она может поцарапать покрытие;
  • внимательно выбираете моющие средства, которые должны подходить для чистки сантехники. Серная, соляная или фосфорная кислота в составе средств способны оставлять темные пятна;
  • применяйте старые зубные щетки или специальные небольшие ершики для удаления грязи с труднодоступных мест;
  • не стоит смешивать разные моющие средства, так как результат невозможно предсказать;
  • очищайте сантехнику регулярно - это позволит как можно дольше поддерживать изначальный блеск покрытий;
  • после очищения обязательно протирайте сантехнику сухой тряпочкой: так Вы исключите образование следов ржавчины.

Бытовые приборы

Удалить загрязнения с бытовых приборов можно при помощи моющих средств. В данном случае в ход могут пойти всевозможные губки и металлические щетки (в зависимости от вида покрытия). Если специальное чистящее средство оказалось у Вас не под рукой, Вы можете приготовить раствор для удаления грязи самостоятельно.

Например, для того, чтобы очистить холодильник, разведите воду с уксусом в соотношении 1:1. Впоследствии эту смесь Вы как раз можете держать в холодильнике. Нужно будет всего лишь распылить немного полученного раствора на загрязнение, после чего насухо протереть тряпочкой или салфеткой. Подобный раствор хорошо справляется с подтеками, пятнами от рук и даже неприятными запахами.

Помимо уксусного раствора, хорошо справляются с холодильником мыльный раствор и раствор пищевой соды. Для приготовления первого необходимо натереть обычное мыло и размешать его в теплой воде, а для второго - смешать пару столовых ложек соли с той же теплой водой.

Также не стоит забывать, что для качественного очищения холодильника необходимо его периодически размораживать. Для этого нужно будет достать из него все продукты и отключить от сети, а для ускорения процесса положить в морозилку миску с горячей водой или грелку.

Во время мытья холодильника не забывайте тщательно очистить корпус холодильника, все ручки и прокладки, конденсатор, а также вытащить все полки и ящики, после мытья которых дать им хорошо просохнуть.


Чтобы очистить плиту, необходимо будет применить специальные чистящие средства. Плита является одним из самых загрязняющихся покрытий на кухне, так как находится в непосредственном контакте с приготовляемой пищей. Выберите достаточно эффективное средство, которое обещает удалить все загрязнения с плиты, залейте им поверхность и подождите некоторое время, согласно инструкции на упаковке. После этого необходимо пройтись по плите достаточно жесткой (но не металлической) губкой, чтобы убрать все загрязнения.

Что касается духовки, способ ее очистки отличается. Поставьте в нее посуду с водой или налейте достаточное количество воды в противень, после чего прогрейте духовку на максимальной температуре. Вода, помещенная внутрь, должна закипеть, а стекло духовки - запотеть. После окончания прогрева дождитесь, пока духовка остынет (порядка пятнадцати минут), после чего пройдитесь по ее стенкам губкой.

Вовремя не очищать кухонную вытяжку - не только неэстетично, но еще и не безопасно. Излишние отложения жира не только сделают ее менее продуваемой, но и могут стать причиной возгорания. Вытяжку можно мыть в посудомоечной машине, а если ее нет, воспользуйтесь одним из следующих способов:

  • мыльно-содовый раствор: смешайте четверть стакана пищевой соды и немного средства для мытья посуды;
  • средство от засоров: порошок или жидкое средство;
  • жироудалитель;
  • содовый раствор: добавьте половину стакана соли в кастрюлю кипящей воды;
  • хозяйственное мыло: растопите половину кусочка в кастрюле разогретой воды;
  • 9%-ый уксус;
  • лимон: разрежьте его и натрите решетки вытяжки его мякотью.

Перед применением всех этих методов желательно замачивать вытяжку на некоторое время для того, чтобы удалять загрязнения стало проще. Очищайте вытяжку примерно один раз в пару недель.


Мебель и столешницы

Основной мебельной поверхностью на кухне, на которой остаются загрязнения, являются столешницы. Вот способы борьбы с ними:

  • Для столешниц из массива подойдут смесь соли и лимона или перекись водорода. Столешницы с деревянным покрытием нельзя очищать слишком агрессивными средствами, поэтому насыпьте на покрытие небольшое количество соли и выжмите сок лимона, после чего разотрите смесь мягкой губкой. Можно оставить раствор на ночь, после чего тщательно промыть поверхность водой. Не используйте слишком много соли, иначе на покрытии могут остаться небольшие повреждения. Это более щадящий способ в отличие от перекиси водорода. Для его применения необходимо размешать 3%-ую перекись в теплой воде, смочить получившейся жидкостью ватку или небольшой отрезок ткани и тщательно протереть загрязненное место;
  • Для столешниц из ДСП отлично подойдут уксус, спирт или ацетон. Протрите пятно на столешнице яблочным уксусом, если загрязнение не поддалось очистке - оставьте смоченную в уксусе ткань на какое-то время, после чего протрите поверхность. Не забудьте в конце помыть столешницу водой во избежание сильного высветления покрытия. Также Вы можете протереть загрязненные места спиртом или ацетоном. Используйте небольшое количество вещества, когда будете наносить его на ватку или кусочек ткани. Так же, как и в случае с уксусом, обязательно смойте его водой в конце процесса очистки;
  • Столешницы из искусственного камня протирайте содой или гелевой зубной пастой. Для приготовления содового раствора, смешайте около трех ложек соды с теплой водой. Полученный раствор нанесите на загрязненные участки, после полного очищения смойте водой. Если грязь удалить не получилось, используйте обыкновенную зубную пасту. Небольшое количество выдавите на поверхность и трите губкой или зубной щеткой;
  • Для столешниц из натурального камня используйте средства на аммиачной основе. Для таких покрытий не подойдут кислотные вещества, поэтому очищайте подобные поверхности специальными средствами на аммиачной основе.

Мытье пола

Завершающим этапом уборки кухни является мытье полов. Убедитесь, что все прочие поверхности очищены и “следы” этой уборки вместе с остальными загрязнениями можно удалить и с пола.

Воды недостаточно для того, чтобы качественно помыть пол и избавиться от различных бактерий, поэтому используйте чистящее средство, которое не только качественно очистит половое покрытие, но и обеспечит приятный запах и антибактериальный эффект. Обычно один колпачок подобного моющего средства разводится в воде, и раствор для работы готов.

Существует несколько простых правил по мытью полов в доме или квартире:

  1. Перед мытьем полов воспользуйтесь метлой, веником или пылесосом: удалите грязь, прежде чем проводить влажную уборку;
  2. Начинайте мыть пол, начиная от дальнего угла и продвигаясь к выходу из кухни. Оптимальным выбором будет разделить кухню на участки, перед мытьем каждого из которых следует обновлять тряпку - мыть ее и заново смачивать в мыльном растворе;
  3. Уберите лишние предметы и мебель перед тем как мыть пол. Это позволит добраться до труднодоступных участков, в которых скапливается пыль, грязь и даже мелкие кусочки еды;
  4. После мытья пола обязательно вытрите его насухо, чтобы избавиться от водных разводов, которые могут деформировать половое покрытие;
  5. Соблюдайте регулярность мытья в зависимости от вида полового покрытия на Вашей кухне: крашеный пол лучше как минимум ежедневно протирать, некрашеный - достаточно мыть еженедельно. Линолеум, паркет и ламинат можно регулярно протирать влажной тряпкой, точно так же, как и кафель.

Выбор моющих средств

Правильный выбор моющих средств для кухни крайне важен, так как от этого зависит не только качество проделанной работы и экономия бюджета, но и безопасность.

Для сантехники, плит и прочих наиболее загрязненных покрытий лучше выбирать порошковые средства. Именно они имеют большую жесткость, а значит без труда справятся с сильным налетом, ржавчиной и другими загрязнениями. Кроме того, порошки обычно универсальны: одним и тем же средством Вы можете очищать разного рода поверхности на кухне. Обращайте внимание на концентрированные порошковые средства - они максимально щадящие по отношению к поверхностям.

При очищении поверхностей от жира лучше всего подойдет специальное средство - антижир, которое выпускается в виде гелей, спреев и порошков, каждый из которых отлично очищает ту или иную поверхность.

При выборе моющего средства для уборки кухни рекомендуем следовать простым рекомендациям:

  • Выбирайте средства с нейтральным запахом. Сильно ароматизированные очистители могут вызвать аллергические реакции. Кроме того, сами по себе ароматизаторы не являются инструментами избавления от грязи, а значит, их присутствие в составе средства необязательно;
  • Применяйте средства, которые при работе с ними хорошо пенятся - это снизит расход вещества, а значит, и Ваши затраты на бытовую химию;
  • Одной из целей уборки кухни, помимо очищения поверхностей от грязи, является борьба с микробами. Поэтому при изучении состава моющего средства отдавайте предпочтение тем, которые обладают дезинфицирующим эффектом.

Услуги от специалистов Mactailor

Если Вы понимаете, что не справитесь с комплексной уборкой кухни самостоятельно или же хотите сэкономить свое время, Вы всегда можете обратиться в нашу компанию Mactailor. Мы осуществляем уборку кухни, а именно моем холодильник, духовку, плиту, мебель, полы и прочее. Наши специалисты используют в работе только современное профессиональное оборудование для клининговых услуг и исключительно сертифицированные моющие средства. Команда всегда проходит проверку на профессионализм, а услуги максимально оптимизированы и считаются одними из самых низких по стоимости в Москве.

В результате работы с нами Вы получите идеально чистую кухню, комфортную атмосферу и отсутствие ошибок в уборке. Кроме того, мы ценим все предложения и замечания, поэтому всегда открыты к диалогу с нашими клиентами.


Лайфхаки по быстрой уборке кухни

Профилактических мер по предупреждению беспорядка на кухне не существует. Она так или иначе будет загрязняться, если ей пользоваться. Поэтому максимум, к которому можно и нужно стремиться - это быстрая и эффективная уборка кухни с минимальными временными затратами без потери качества выполненной работы. Вот несколько простых советов, которые позволят Вам осуществлять уборку кухни быстро и эффективно:

  1. Установите график уборки. Скорее всего, вы живете семьей, а значит, можете распределить обязанности по уборке. Закрепите за каждым членом семьи определенную задачу - разбор шкафчиков, очистку сантехники или мытье полов. Работайте последовательно, не мешая друг другу. В таком случае каждый из Вас будет тратить на уборку не так много сил и времени;
  2. Определите, какие действия нужно предпринимать ежедневно. Мы рекомендуем остановиться на мытье посуды, обработке поверхности (столешниц) и протирании полов. Мыть посуду нужно сразу же после ее использования во избежание появления в квартире тараканов и прочих паразитов. Также не составит труда удалять крошки и прочие загрязнения со всех поверхностей - столешниц и т.д. Протирать полы можно каждый день, так как кухня не занимает много пространства в доме или квартире, или чуть реже. Так или иначе, все эти действия не отнимут у Вас много времени, но позволят поддерживать порядок на кухне каждый день;
  3. Если Вы живете сами и не можете разделить обязанности по уборке кухни, Вы все равно можете установить график, который поможет не тратить слишком много времени на уборку кухни. Составьте план уборки. Не считая ежедневных обязанностей (посуда, поверхности и пол), посвящайте каждый день чему-то одному. Например, сегодня почистите вытяжку, завтра помойте окно и подоконник, послезавтра протрите кухонные приборы и т.д. Если Вы будете придерживаться подобного плана, время уборки кухни не будет превышать двадцати минут в день, а одна из главных комнат в доме будет чистой и аккуратной;
  4. Сделайте уборку веселой и интересной. Составьте плейлист из Вашей любимой музыки и включайте ее во время уборки. Пусть процесс приносит Вам удовольствие и ассоциируется с чем-то радостным;
  5. Старайтесь не захламлять кухню. Это правило работает со всеми комнатами в квартире или доме. Чем больше на кухне лишних предметов, тем дольше ее придется убирать. Кроме того, множество ненужных предметов влияет и на внешний вид кухни;
  6. Используйте приспособления для удобного хранения вещей на кухне. Это могут быть дополнительные выдвижные ящики, крючки для кухонных полотенец, различные подставки. Намного проще осуществить быструю и качественную уборку, если знать, что у каждого предмета есть свое место;
  7. Одно из главных правил поведения на кухне - не откладывать на потом то, что можно исправить сразу. Если Вы, к примеру, что-то пролили на поверхность или плиту - не откладывайте чистку до генеральной уборки, исправьте это сразу же. Подобные меры позволять как можно дольше поддерживать порядок;
  8. Не забывайте держать в чистоте не только саму кухню, но и инструменты для ее очищения. Например, в губках для мытья могут накапливаться бактерии, потому что губки постоянно остаются влажными. Поэтому мы рекомендуем как можно чаще их заменять на новые и тщательно просушивать после использования (например, на батарее);
  9. Используйте как можно больше одноразовых предметов. Одноразовые инструменты помогают упростить процесс уборки кухни и не позволяют скапливаться бактериям. Идеальный пример - бумажные полотенца. Ими можно протирать помытую посуду, смахивать крошки со столешниц после приема пищи и пр. Использование бумажных полотенец избавит Вас от постоянной стирки тканевых.

Итоги

Подводя итог, отметим, что уборка кухни - необходимый процесс, который не только обеспечивает приятный внешний вид и аккуратность дома или квартиры, но и является залогом здоровья Вас и Вашей семьи. Чем чаще Вы будете проводить небольшую уборку ежедневно и еженедельно, тем проще станет генеральная уборка кухни. Следуйте нашим простым советам и рекомендациям по поддержанию порядка на кухне, и процесс уборки будет Вас только радовать! А если у Вас возникнут сложности, обязательно обращайтесь в компанию Mactailor: мы всегда готовы помочь в любом Вашем вопросе в сфере клининга. Кухня - одно из самых посещаемых мест в доме или квартире. Здесь происходит процесс приготовления пищи, ее потребление, а также нередко и семейное времяпровождение за чашкой чая или прием гостей.
План уборки кухни: лучшие способы как быстро прибрать на кухне

Наше портфолио

Комментарии

Пока что у данной новости нет комментариев, вы можете первым оставить свой комментарий.
Оставить комментарий

Другие публикации

Как избавиться от тараканов в квартире: самые лучшие способы
16.02.2023
Стоит ли говорить о том, каким неприятным событием является внезапное появление дома тараканов? Они не кусаются и вряд ли способны напасть, но могут быть переносчиками болезней и вызывают отвращение. Кроме того, тараканы быстро размножаются: всего одна самка может стать причиной целого нашествия этих насекомых.
подробнее
Как убрать запах сигарет в квартире: убираем запах табака
30.12.2022
Запах сигаретного дыма не назовешь приятным ароматом. Особенно, если он появился в жилом помещении. Избавиться от запаха табака сложно, поскольку он имеет свойство моментально впитываться во все предметы.
подробнее
Как убрать плесень в квартире: советы профессионалов
28.12.2022
От появления плесени в доме порой не застрахованы даже самые чистоплотные хозяева - в большинстве случаев оно не связано с качеством или частотой уборки. Из-за чего может начать расти плесень, в чем ее опасность и как избавиться от нее раз и навсегда?
подробнее
Как снять краску со стен в квартире: советы профессионалов
27.12.2022
Чтобы сделать в доме что-то новое - надо сначала убрать старое. Это касается и краски. Если ее не снять, новый слой ляжет на поверхность неравномерно. Как правильно удалить старую краску со стен своими руками?
подробнее